Вопрос о финалисте остался открытым

все новости
8 Февраля 2013

Столичное "Динамо" в первом полуфинальном матче Кубка Европы обыграло на своей площадке "Чевакату" из Вологды со счётом 82:73. Судьба путёвки в финал решится в ответном матче. 

Вообще-то, российские междусобойчики в европейских клубных турнирах не редкость. Вот уже более пяти лет мы наблюдаем за противостоянием между "Видное" и "УГМК" в Евролиге, да и в Кубке Европы наши команды меряются силами регулярно. Даже на таких высоких стадиях, как ? Кубка Европы. Столичные баскетболистки в плей-офф обыграли два сильных французский клуба "Тарб" и "Монпелье". А "Вологда" одолела сильную турецкую команду "Антакью", а затем опять же французский "Эно". Не так давно российские команды уже встречались между собой в динамовском зале в поединке чемпионата России. 6 января "Динамо" было явно сильнее - 81:55. Кстати, в чемпионате страны вологжанки идут на шестом месте, а динамовки на втором. Как говорится, почувствуйте разницу. Но Кубок Европы это совершенно отдельный турнир. И в финал хочется попасть обеим командам. Тем более, что девушки из "Чевакаты" там не были ни разу. Ну а москвички выигрывали этот трофей в сезоне 2006/2007. Конечно, с тех пор много воды утекло, но желанием повторить тот успех у подопечных Владимира Штама огромное. От результата первой игры будет многое зависит. Удастся гостьям навязать хозяйкам борьбу, и судьба путёвки в финал будет решаться в ответном поединке. Жаклин Томас, Елена Волкова, Екатерина Снытина, Светлана Махлина, Глори Джонсон попытаются дать бой москвичкам. Женский спорт вещь непредсказуемая. И результат этого спора трудно спрогнозировать. Хотя фаворитом и вроде бы очевидным является столичное "Динамо". Их американская парочка Толивер и Лэнгхорн, вместе с россиянками Гришаевой, Видмер и Сытняк находятся, судя по последним играм, в очень хорошей форме. А ведь в составе бело-голубой команды есть ещё и Корстин, Абросимова и Соколовская. Но свою силу динамовкам ещё нужно доказать на паркете. 

Гостий поддерживало на трибунах порядка полусотни человек. Этот факт для вашего покорного слуги стал несколько неожиданным. Хотя с другой стороны от Вологды до Москвы не так уже и далеко. Наверное, болельщикам помог и клуб. 

И в первой четверти гостьи ни в чём не уступали хозяйкам. Глори Джонсон делала по три подбора на чужом щите в одной атаке, Волкова и Ежова попадали издали. Великолепна была и Томас. У "Динамо" не очень уверенно выглядела Корстин, которая совершила пару простых промахов из под самого кольца. Если бы не отличная игра американок Толивер и Лэнгхорн, то вряд ли бы хозяйки ушли на первый перерыв, проигрывая всего два очка. Плюс неплохо работали под щитами обе динамовские центровые Гришаева и Видмер. Но москвички всё равно проигрывали 21:24. Во второй десятиминутке Толивер и Соколовская в самом её дебюте попали издали. Также стала хорошо открываться под кольцом Гришаева и стала регулярно набирать очки. А вот гостьи, у которых в заявке которых было десять баскетболисток постепенно стали набирать фолы, да и физически их тоже не хватало. Хотя Махлина и Снытина сделали всё, чтобы не проиграть больше семи очков к большому перерыву. Эти девушки терзали оборону "Динамо" и радовали своих зрителей. 

В начале третьего периода динамовки, наконец, повели с разницей в десять очков и даже превысили этот рубеж после штрафных Гришаевой - 55:43. Тренер гостей брал тайм-ауты, и это чуть приостанавливало хозяек. Но в целом, Гришаева и Лэнгхорн переигрывали своих оппоненток, а Абросимова была удачлива и в защите, и в нападении. 69:56. Джонсон и Снытина всё ещё обостряли игру "Чевакаты" на периметре, но после травмы Махлиной, полученной в игровом столкновении с Гришаевой, игра гостий в атаке в целом потускнела. В четвертом периоде, правда, Екатерина Малина смогла вернуться на паркет. При счёте 56:71 в пользу москвичек всё ещё можно было изменить. И Жаклин Томас забросила два трёхочковых мяча подряд - 75:64. Стала поржать корзину москвичек и Снытина. В это время "Динамо" ответило точным броском из под кольца Видмер и "трёхой" Корстин. 80:69. Всё-таки вологжанки навязали борьбу в концовке. Тайм-аут Штама не помог бело-голубым. Джонсон в силовом проходе принесла ещё два очка "Чевакате". 80:73. Абросимова ответила точными штрафными бросками. 82:73 - так матч и закончился. 

Если говорить футбольной терминологией, то это минимальная победа. Поэтому лишь поединок в Вологде решит вопрос о финалисте второго по престижности клубного трофея Европы. Хотя временами казалось, что всё могло завершиться уже в Москве, когда динамовки вели с разницей в семнадцать очков. Но гостьи смогли сохранить интригу до ответной встречи. 

"Динамо" Москва - "Чеваката" Вологда - 82:73 (21:24, 26:15, 22:17, 13:17) 
Дворец Спорта "Динамо", ул.Лавочкина. 200 зрителей.

P.S.

В Евролиге завершились поединки группового этапа. УГМК, "Видное" и "Надежда" успешно решили свои задачи по выходу в плей-офф. Более того, екатеринбургский УГМК был выбран хозяином Финала Восьми. "Надежда" и "Видное" могут сделать первый шаг на пути туда должны переиграть польский "Польковице" и румынский "Тырговиште" соответственно. Ну а в заключительном туре группового этапа наши команды одержали красивые победы. УГКМ разгромил турецкий "Галатасарай", "Надежда" французский "Аррас, а "Видное" в гостях обыграло испанский "Ривас". 

Пора бы уже России возвращать трофей себе.