Этторе Мессина: мы ещё повоюем!

все новости
15 Февраля 2013

Столичный ЦСКА очень уверенно провёл домашний поединок 7-го тура Топ-16 против греческого "Панатинаикоса", обыграв своего принципиального оппонента с самым крупным счётом за всю длительную историю их междусобойчиков 86:69.

Конечно, гамлетовский вопрос: быть или не быть, не стоял перед ЦСКА в преддверии этого поединка. Но всё же последние неудачи на международной арене не могут не вызвать сомнений в армейской состоятельности. И вот уже наш клуб находится всего лишь на третьем месте в своей группе с отнюдь не дающими гарантию факторами спокойного выхода в плей-офф. Путёвку в четвертьфинал нужно выгрызать. Тем более, что в Москву приехал "Панатинаикос". Греческий клуб представлять нет никакой нужды. Кстати, афиняне находятся в схожей с армейской ситуацией. И победа грекам нужна не меньше, чем нашему клубу. А тут ещё у ЦСКА выбыл капитан Виктор Хряпа. Да и Этторе Мессина, судя по его высказываниям на пресс-конференциях, не чувствует себя уверенно. Может быть, это конечно, такой тактический ход. Но в это слабо верится. А "Пао" нужно обязательно побеждать, иначе дальше начнётся изнуряющая борьба с просчитыванием всевозможных вариантов. Кстати, "Панатинаикос" одна из немногих команд в Европе, которая имеет в матчах с ЦСКА положительный баланс побед и поражений - 13:11. Кроме всего прочего нельзя забывать, что афиша ЦСКА - "Пао" является одной из самых ярких в баскетбольной Европе. Это будет матч экстра класса, который нужно непременно увидеть собственными глазами. А мест в стареньком УСК ЦСКА не очень много, зато трибуны рядом и будет самая настоящая спортивная атмосфера. Конечно, не такая как в той же Греции, но всё же будет жарко.

Первый период.

Армейцы начали весьма неплохо. Первые же две атаки оказались результативными. Уимз попал издали, а Каун из под кольца. Но и гости в этом отношении не отставали. Мачюлис, Укич, Скорцианитис и Царцарис вывел греков вперёд 8:7. Это ещё хорошо, что у нас попал из-за дуги Крстич. А затем он же с Мицовым вывели ЦСКА вперёд - 11:8. А когда Каун дважды подряд положил мяч "сверху". То Педулакис попросил тайм-аут. 17:12. А до конца первой четверти наши смогли ещё прибавить. Это Теодосич забросил лва двальних броска, плюс реализовал два штрафных из двух. 25:15. С таким настроем армейцам был сам чёрт не брат! Только бы сохранить эту удачу до финальной сирены.

Второй период.

Гости поняли в чём были их ошибки и ударно начали второй период. Мачюлис и Гист сократили отставание своей команды вдвое. 25:20. А вот армейцы запороли свои четыер атаки подряд. Даже после тайм-аута Мессины. А Гист, между тем, попал из-за дуги. Наконец, Крстич покончил с этим безобразием - 27:23. Уимз и Крстич смогли адекватно ответить на попадания Скорцианитиса, который свои два блок-шота под хозяйским щитом получил, и Капоно. 31:27. Но затем Каун умудрился получить неспортивный фол на Скорцианитисе. 31:29. И на большой перерыв команды ушли при счёте 35:31 после второго подряд попадания с сиреной Теодосича.

Третий период.

И вновь гости бросают все силы, чтобы отыграться. Гист и Капоно дважды попадают из-за периметра. Но и у ЦСКА в нападении всё более или менее нормально. Уимз и Теодосич как нож сквозь масло проходят оборону "Панатинаикоса" - 43:38. Наставник гостей тут же берёт тайм-аут. Затем Мицов и Диамантидис обменялись точными "трёшками", а Каун добавил слэм-данк с фолом. 49:41. Армейский настрой брал своё - Уимз забил издали и в быстром отрыве - 54:43. Конечно же, гости постарались проводить быстрые атаки и броски. Но и наша команда усилиями Теодосича, Кауна и Эрцега уверенно реализовывала свои моменты. 64:50. У греков Мачюлис и Ласме цеплялись за игру. Завершился период мячами в корзине "Пао" после штрафных Джексона. 66:50.

Четвёртый период.

Мицов рванул ЦСКА к победе - два + бонусный штрафной впервой же атаке. Джексон, Эрцег и Уимз играли как единый и отлаженный механизм. 77:53 и шансы у греков остались только лишь в теории. Лишь Мачюлис продолжал забивать. Но одних лишь его усилий было явно недостаточно. Укич тоже добавил три, а Гист два. 79:63. Мессина, естественно взял тайм-аут. От греха, то бишь от поражения, подальше. За 5.17 до окончания четвертого периода баскетболисты "Панатинакоса" продолжали верить в свою звезду. Но Теодосич попадает издали - 82:63. Да и Джексон тоже спуску сопернику не давал - 85:67. Итоговый счёт матча 86:9. Итак, "Пао" повержен, но вышел ли ЦСКА из кризиса мы узнаем в самое ближайшее время.

ЦСКА (Россия) - "Панатинаикос" (Греция) - 86:69 (25:15, 10:16, 31:19, 20:19)
УСК ЦСКА им. А.Я.Гомельского. 4 500 зрителей.