ЦСКА: забивают все!

все новости
25 Февраля 2013

В матче регулярного чемпионата Профессиональной Баскетбольной Лиги столичные армейцы разгромили "Спартак-Приморье" из Владивостока со счётом 94:55. И все баскетболисты хозяев, попавшие в заявку на эту встречу смогли набрать очки.

Армейцы подошли к этому к этому поединку в не очень хорошем настроении. В Стамбуле ЦСКА проиграл "Анадолу Эфесу" и вновь осложнил себе жизнь в ТОП-16. А тут подоспел матч Профессиональной Баскетбольной Лиги со "Спартаком-Приморье" из Владивостока. В турнирной таблице дальневосточники стоят на предпоследнем месте. Но поцарапать столичного гранда команда из Владивостока, на гербе которой изображён тигр, конечно, очень хотела. Между тем баскетбол для Приморья очень важен. И команда является важной частью в жизни спортивного сообщества города.

Подопечные известного в прошлом баскетболиста, в том числе и того ерёминского ЦСКА, Гундарса Ветры, на протяжении почти всей первой четверти оказывали хозяевам вполне достойное сопротивление. Их американцы Делэйни, Огучи и Гилленвоте не раз доставляли проблемы защите хозяев. Только вот поддержка у легионеров со стороны остальной команды была не самой впечатляющей: никто из владивостокцев кроме этой троицы очков в первой четверти не набирал. У ЦСКА точные броски чередовали Уимс, Каун, Мицов и Крстич. При этом в действиях хозяев нашлось место и для эстетических номеров. Таких как слэм-данк Уимса или классный дриблинг Кауна. Да и передачу Папалукаса как раз для Уимса нельзя забыть. А завершился первый период "гвоздём" Кауна. 21:10. Дальше больше. 32:15 после попаданий Уимса и Мицова. Ветра не устаёт брать тайм-ауты, чтобы успокоить свой коллектив. Ну, или сбить игру хозяевам. Но настрой у ЦСКА после поражения в Турции очень серьёзный. Даже без Теодосича, которому Мессина дал отдохнуть. Между тем, у армейцев забивал даже Соколов. У гостей при таком счёте стал попадать в кольцо Суровцев. Но остановить армейский пресс было просто невозможно. 41:20. А на большой перерыв команды ушли при счёте 50:20. Это Антон Понкрашов исполнил "трёшку" с сиреной.

Вполне естественно, что армейцы в начале третьего периода чуть сбавили обороты. Мессина выпустил Эрцега и Воронова. За первые пять минут в корзине гостей побывало всего четыре штрафных мяча. Все от Крстича. Мессина даже решил взять тайм-аут. 54:27. А Воронов смазал два броска из-за дуги и попал под блок-шот Забелина. С которого начался быстрый отрыв Соловьёва - 54:31. Папалукас и Понкрашов тоже забивали со штрафных. Наконец, Воронов отличился с игры. 59:35. У "Спартака" неплохо в эти минуты выглядел Голяхов: два плюс один в сольном проходе, плюс дальнее попадание. ЦСКА ответил двумя комбинациями Папалукас - Соколов, которые центровой москвичей завершал бросками сверху. А Воронцевич попал трёхочковый. 69:39.Соколов бился за лавры самого результативного баскетболиста матча с особым рвением. Когда Мессина заменил его в середине четвёртого периода, на счету центрового значилось восемнадцать очков. А зал вместе с партнёрами устроили ему настоящую овацию. Набрал свои первые очки в матче и Зозулин, а Воронцевич забил с фолом. И Андрей стал самым реальным кандидатом на то, чтобы догнать Соколова по результативности. А когда Эрцег забил оба штрафных, то у хозяев не осталось в заявке ни одного баскетболиста, который бы не набрал очки в этой встрече. В концовке матча феерил Зозулин - результативный проход под кольцо, плюс дальнее попадание, которое и установило окончательный счёт - 94:55.

А внимательно наблюдавший за игрой дальневосточных легионеров корейский тренер, остался в недоумение кого же из американцев пригласить в свой чемпионат и ваш покорный слуга, по просьбе нашего гостя, выступил в роли эксперта. Наверное, со своей целью, с этой точки зрения, баскетболисты "Спартака-Приморья" справились. У всех свои задачи… Ну а благодаря мне, во владивостокской команде скоро будет на одного легионера меньше.

Армейцы свою задачу тоже выполнили: смогли вернуть себе победный настрой, а также приобрели необходимый игровой опыт. Да и поражение в Турции постепенно забывается. Да, и ещё одно - Соколов стал самым результативным в своей команде. Вот так бы в Евролиге!

ЦСКА (Москва) - "Спартак-Приморье" (Владивосток) - 94:55 (21:10, 29:10, 19:19, 25:16)
УСК ЦСКА им. А.Я.Гомельского. 500 зрителей.
ЦСКА: Соколов 18, Воронцевич 14.
"Спартак-Приморье": Голяхов 11, Огучи 10.