ЦСКА: победа на классе

все новости
2 Марта 2013

Армейцы Москвы в очередном поединке ТОП-16 обыграли на своём паркете команду "Альба" из Германии со счётом 80:65.

После поражения армейцев в предыдущем туре от "Анадолу Эфес", стало ясно, что добыча путёвки в четвертьфинал для армейцев становится весьма серьёзным препятствием. И на пути туда ЦСКА больше не должен проигрывать хотя бы дома. А уж обыгрывать аутсайдера своей группы наша команда просто обязана. Да, немецкая "Альба" очень крепкий коллектив, но все его регалии и победы остались в далёких уже девяностых года прошлого столетия.  Но ведь и у ЦСКА сейчас не всё ладится. Тем более, что поединок против берлинской команды придётся играть без капитана Виктора Хряпы.

В первой четверти на паркете завязалась довольно равная борьба. Гости ведомы именитым наставником Сашей Обрадовичем, очень успешно находили контраргументы против атак хозяев. Легионеры клуба Джедович, Морли и Томпсон, как-то очень уж легко вскрывали армейскую защиту. При всём при этом, у российской команды тоже получались хорошие атаки. Крстич, Мицов и Теодосич даже смогли вывести хозяев вперёд. 21:16 - после первой четверти.

Вторая началась с рывка хозяев - 7:0. Этому способствовал и выход Папалукаса, и точные попадания Крстича, Воронцевича и Джексона. 28:16 и Обрадович берёт тайм-аут. Помогает не очень сильно. Папалукас сверху и Мицов издали - 35:18. У гостей в эти минуты игру на себя берёт разыгрывающий Вуд. И не безуспешно - 35:22. Правда, Воронцевич тут же попал "трёшку" - 38:22. Траоре под кольцом переиграл Понкрашова и забил с фолом. Но это был локальный успех гостей. А вот когда Томпсон результативно замкнул комбинацию "парашют", а свой шанс в нападении армейцы запороли, то Мессина попросил тайм-аут. 42:29. После этого команды обменялись несколькими неточными атаками, пока Каун не забросил мяч в корзину "Альбы" с фолом - 44:31. Последние две атаки перед большим перерывом остались за немцами. Морли и Томпсон показали, что в этой встрече ещё не всё решено - 44:33.

И действительно, баскетболисты из Берлина начали очень неплохо. 46:37. Хорошо, что Каун забил с фолом, а Теодосич вынудил соперника совершить неспортивный фол. Сам же Милош и извлёк из этой ситуации максимум - 50:37. "Альба" ответила точным дальним броском Байерса. Идбихи тоже попал, но чуть заступив за дугу. Вуд продолжил конкурс дальнобойщиков - 52:44. Это с учётом классного прохода Крстича. Джедович и Морли довели отставание своей команды до символического - 57:50. Армейцы приняли этот вызов. И роль лидера на себя в эти минуты взял Воронцевич. 63:52 - после результативных действий Андрея. Правда, гости тоже не унывали: Шульце чуть заступил за дугу, но попал в кольцо. 63:54.

Немцы вновь бросили все силы на дальнобойную артиллерию. Но у ЦСКА положил мяч в корзину сверху Соколов, а Папалукас попал "трёшку" - 70:59. Обрадович всё равно продолжает верить, что его команда способная увезти из столицы России победу. Вуд и Байерс после его тайм-аута забрасывают два дальних броска подряд - 70:65. Если бы не умница Крстич, то армейцам пришлось бы совсем худо. А Ненад и подобрал мяч под чужим щитом и забросил его в кольцо. Тут даже хоккеист ЦСКА Александр Радулов зааплодировал. А Крстич продолжал приближать свою команду к победе - 74:65 за 3.13 до окончания четвертой четверти. А когда Уимз получил пас от Крстича и убежал один на кольцо, то американец не преминул показать зрителям "томагавк" - 76:65. Всё-таки хорошо, что подопечные Этторе Мессина не дали гостям возможности для тактических фолов. Концовка матча прошла спокойно. И ЦСКА довёл встречу до уверенной победы - 80:65. И завершил этот поединок смачным гвоздём, конечно же, Ненад Крстич - безусловно, лучший в этот вечер баскетболист в составе хозяев.

Уже на выходе из зала, я встретил немецких любителей баскетбола, которые сообщили, что они рады уже тому, что их "Альба" не была разгромлена в нашей столице. И это логично, ведь на дворе сейчас не прошлый век. Но для того, чтобы ЦСКА не просто вышел в плей-офф, а был там одним из фаворитов, команде ещё предстоит немало поработать.

ЦСКА (Россия) -"Альба" (Германия) - 80:65 (20:16, 24:17, 19:21, 17:11)
УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского. 4 000 зрителей.
Ц: Крстич (20), Мицов (10), Уимз (10), Воронцевич (10).