ЦСКА раздавил "Локомотив"

все новости
11 Марта 2013

ЦСКА в матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ разгромил на своём паркете краснодарский "Локомотив-Кубань" со счётом 83:56.

Краснодарский "Локомотив-Кубань", как-то, незаметно очень близко подобрался к грандам отечественного баскетбола. Южане второй год подряд успешно выступают в Кубке Европы и в этом сезоне имеют шанс попасть в Финал-Четырёх после гостевой победы над "Будучностью" из Черногории. Само собой, что в Единой Лиге ВТБ краснодарцы являются одними из фаворитов. Конечно, ЦСКА, "Химки" или "Жальгирис" выглядят помощнее железнодорожников. Что, в общем-то, логично и понятно. Всё-таки игра в Евролиге требует совсем другой степени подготовленности к матчам. Но играя против таких грандов как ЦСКА, команда Евгения Пашутина и сама становится сильнее. Армейцы же после ожидаемой победы в ТОП-16 над "Брозе Баскетс" находятся в полной боевой готовности. А встреча с "Локомотивом" в преддверии сложных матчей за выход в четвертьфинал Евролиги пришлась очень кстати.  Ведь проверить себя во встрече с такими мастерами как Быкова, Саврасенко, Браун, Хендрикс, Ясайтис, Бэрон, Марич, Калатес всегда полезно. Что касается турнирной таблицы, то гости в ней занимают второе место, вслед за армейцами. Кстати, краснодарцев пришли поддержать несколько десятков шумных болельщиков. Но и они не смогли заглушить овации, которые устроили хозяева по поводу возвращения на паркет капитана армейцев Виктора Хряпы.

Южане начали очень мощно. Быков, Калниетис и Браун заставили взять тайм-аут Мессину, когда не прошло ещё двух минут. 0:6. Наконец, Уимз прервал голевое молчание своей команды. 2:6. Но Браун тут же попал издали - 2:9. Джексон тоже ответил дальним попаданием - 5:9. Уимз своей "трёшкой" ещё больше приблизил ЦСКА к "Локомотиву" - 8:9. А затем Теодосич вывел под кольцо Кауна, который забросил сверху и с фолом. Тут же Уимз забил тоже с фолом - 12:9. Плюс бонусный штрафной - 13:9. Калатес тоже поразил корзину хозяев с фолом, но не забил штрафной бросок. 13:11. Но Калатес и Хендрикс сравняли счёт - 15:15.

Вновь железнодорожники выиграли дебют периода. Григорьев совершил результативный проход под кольцо, а Браун попал из-за дуги - 15:20. На этот раз Мессина предпочёл не вмешиваться и Мицов тут же попал со средней дистанции. Крстич и Хряпа (точный трёхочковый) вывели армейский клуб вперёд - 22:20. Но Калатес вновь забил с фолом. 22:23. Хряпа реализовал оба штрафных броска, а Теодосич "трёшку" - 26:23. Уимз добавил свою "трёшку" - 29:27. Крстич и Теодосич хладнокровно наказывали гостей со штрафных. А Быков получил четвертый фол уже в середине второй четверти. 33:27. Хряпа тоже со штрафных был точен - 35:27. Бэрон смог ответить точным трёхочковым броском, а Калатес забил в быстром проходе - 37:32. И Мессина пользуется правом тайм-аута. Лучше всех его идеи воплотил Теодосич - 40:32. Но Калниетис не даёт хозяевам оторваться - 40:34.

Наконец, третью четверть удалось удачно начать и хозяевам. Хряпа попал дальний бросок. Но развить успех у армейцев не получилось. Калниетис в быстром отрыве забил сверху. 43:38. Калатес и Каун обменялись похожими точными попаданиями - 47:40. И тут Калниетис попал издали. Теодосич ответил тем же. 50:43. Папалукас едва выйдя со скамейки запасных, совершил классный кульбит в трёхсекундной зоне. 52:45. Каун забил с фолом, переиграв в силовой борьбе Зубкова. Забросил мяч с фолом после подбора на чужом щите и Джексон. 58:47.

Если гости ещё на что-то рассчитывали в плане добыче очков на паркете УСК ЦСКА, то им нужно было резко прибавить. Однако начало периода вышло за ЦСКА. Каун набрал три очка в одной атаке - 61:47. Гости сбились на дальние броски. Но Калниетис в двух атаках подряд был неточен. А вот Джексон сделал преимущество хозяев "плюс 17". 64:47. Таким образом, по большому счёту игра была сделана. Каун и Калниетис обменялись попаданиями из под кольца. Отыграть за 6 минут до окончания периода семнадцать очков мало кому под силу. А вскоре Уимз дальним броском сделал "двадцатник" - 69:49. Уимз не останавливался. Он классно обманул своих опекунов и вновь попал из-за дуги - 72:49. В концовке встречи команды побаловали зрителей красивыми эпизодами. Как, например, слэм-данк Хендрикса или перехват и последующий результативный проход Джексона. "Трёшка" Воронцевича после перехвата Теодосича тоже выглядела эффектно. Ну и первые очки в матче Соколова. Как такое забудешь! А потом ещё два, да ещё и после подбора.

83:56 - успех ЦСКА.

Поможет ли такая победа армейцам перед матчами Евролиги?

ЦСКА - "Локомотив" (Краснодар) - 83:56 (15:15, 25:19, 18:13, 25:9)
УСК ЦСКА им.А.Я.Гомельского. 1 500 зрителей.