Химки: не готовы

все новости
30 Марта 2013

Подмосковные «Химки» проиграли у себя дома испанской команде «Каха Лабораль» 82:86 и практически лишили себя возможности попасть в плей-офф.

«Химки» попали сейчас в такую сложную ситуацию, что даже победы в двух оставшихся матчах стадии ТОП-16 Евролиги не гарантируют им попадания в четвертьфинал. Но за свой шанс нужно биться до конца. На этот раз в Подмосковный Центр баскетбол пожаловала команда «Баскония». Для справки: «Баскония» это бывшая «Тау Керамика», где в силу определённых особенностей этого испанского региона, собственно самих представителей Пиренейского полуострова всего трое. То есть, один из грандов европейского баскетбола. Да, сейчас баски переживают не самые лучше времена. Но мы в России и до сей поры вспоминаем, как ЦСКА в Финале четырёх в Москве 2005 года проиграл этой команде на полуфинальной стадии. В данный момент баски имеют лишь теоретические возможности для выхода в ¼. Но это не значит, что они выйдут на паркет без цели. Цель у профессионалов всегда одна – побеждать. А имена таких мастеров как Мачей Лямпе, Андерс Ночиони, Милко Бьелица известны всем любителям баскетбола. Опять же личность главного тренера Жана Табака не может не внушать уважения. Но как бы то ни было «Химкам» нужно обязательно побеждать. Конечно, всё будет решаться в заключительном туре в поединке против «Олимпиакоса», но обыгрывать «Каху Лабораль», это официальное название команды, нужно непременно. Ситуация в группе настолько запутанна, что лишь одна команда («Барселона»), может чувствовать себя спокойно. А «Химкам» же предстоит выдержать страшную рубку с «Сиеной», «Маккаби», и «Олимпиакосом». Кто-то в этом квартете, с учётом нашего клуба, окажется лишним. И мы будем надеяться, что эта печальная участь обойдёт химчан. Ну а баски будут биться за своё имя.

У хозяев в этом поединке была дополнительная поддержка. За Петтери Копонена пришли персонально поболеть его соотечественники в количестве четырёх человек. Красивый перфоманс, который претворял этот поединок, не помешал «колючим» гостям успешно его начать. Солировал у них итальянец Андерс Ночиони: шесть очков из командных восьми! Нашей команде стоило немалых усилий, чтобы догнать соперника. 8:8 после точного броска Лончара. И 10:8 после перехвата Планинича и попадания из-под кольца Вяльцева. Немец Пляйсс, чех Йелинек и всё тот же Ночиони вновь совершили рывок в пользу гостей. 12:16. Фридзон попал из-за дуги, а затем сделал классный проход под кольцо. 17:16. Однако великолепный Ночиони и Лямпе вновь нашли в себе силы для успешных атак. 17:20. И всё же химчане тоже бились. Бились так, что искры летели. Вот Фридзон едва ли не запрыгивает на конструкцию, которая держит щит и спасает мяч в защите. И вот уже Копонен поддерживает отрыв Вяльцева. 19:20. Так первая четверть и завершилась. Очередная погоня «Химок» нагнала соперника в начале второго периода, когда точными бросками отметились Моня и Дэвис. Но в этот момент Бьелица попал «трёшку», а Лямпе забросил мяч в корзину с фолом. 27:31. Моня не давал никому отчаиваться: точный трёхочковый. А Дэвис всадил в корзину гостей смачный «гвоздь». 34:35.Сан Эметрио ответил трёхочковым. 34:38. Риверс сразу после телевизионного тайм-аута поразил корзину басков с фолом, но бонусный штрафной не забил. А едва Копонен шальным трёхочковым вывел российскую команду вперёд, как Сан Эметрио в силовом проходе вернул преимущество «Кахе». Мегактивные гости за счёт подборов в нападении сумели уйти на перерыв лидерами. 43:46 после попадания Сан Эметрио. Кстати, сипанца по паспорту, но баска по национальности. В целом первые две четверти показали, что гости, хотя и лишённые мотивации полностью оправдывают свой статус – статус неудобной команды для всех без исключения соперников. Удачное начало третьей четверти (Огастин 2 очка с фолом, Моня дальнее попадание) и две подряд отбитые атаки «Кахи», к сожалению, не стали фундаментом для какого-то рывка. Гости продолжали очень цепко обороняться, а в нападении разыгрывать мяч до верного или до фола. 48:50. После двух попаданий подряд из-под кольца Лончара, наши вышли вперёд. Но тут первый свой бросок реализовал Кук и сразу трёхочковый. Плюс баскетболисты нашей команды сами совершили несколько глупых потерь и набрали фолы заслуживающие таких же эпитетов. 52:54. А Ночиони всё попадал. 52:57. В эти минуты гости создали себе самое весомое преимущество в счёте с начала матча. 52:59 и 54:61. Ну и красавец Ночиони не преминул добить хозяев. 54:64. Но десять очков, когда играть ещё больше периода – не поражение. Огастин и Дэвис не позволили похоронить свой клуб. Эти два мощных баскетболиста сократили разницу в счёте до шести очков. 60:66. Но всё же гости не дали хозяевам «надышаться». 60:68 перед четвёртой четвертью. Бьелица в её начале вновь сделал разницу «плюс 10» в пользу басков. А уж когда француз Козье попал из-за дуги, стало ясно, что отыграться «Химкам» поможет только чудо. Даже Копонен мазал со штрафных. А Бьелица дважды подряд попав из-за дуги, казалось, окончательно расставил в этом поединке все точки. Хотя, конечно, химчане боролись отчаянно. Копонена и Огастин сделали счёт 68:79. Ведущий заводил зал, хозяева пытались устроить прессинг. И Копонен забросил «трёшку». 71:79. Невозмутимый Табак и не подумал брать тайм-аут. Тем более, что экс-баскетболист «Химок» Лямпе смог попасть один штрафной из двух. Копонен сам бросал и сам подбирал мячи под щитами. А Фридзон и Дэвис сократили отставание хозяев до символических трёх очков. 78:81. Тут даже Лямпе начал промахиваться из-под кольца. Героическая защита «Химок» вместе с чудовищной поддержкой болельщиков сделала своё дело: фантастический мяч Риверса и 80:81. Но Ночиони не дрогнул – точный бросок, конечно, дальний. 80:84. Штрафные Дэвиса и 82:84. А играть ещё полминуты. И наши отбились в защите! Копонен идёт в проход, мудрит и утыкается в Лямпе. Следует фол и Сан Эметрио точен в обеих попытках.

Победа гостей, которая показала, что «Химки» просто не справились с напряжением и грузом ответственности, который свалился на них в конце ТОП-16.

82:86 – мечты подмосковной команды о плей-офф, пока так и остаются мечтами.

"ХИМКИ" (Россия) – "Баскония" (Испания) – 82:86 (19:22, 24:24, 17:22, 22:18)

Баскетбольный Центр «Химки». 3 000 зрителей.

Х: Дэвис (15), Моня (13), Огастин (12), Копонен (12).