ЦСКА намерен выиграть Лигу ВТБ

все новости
18 Мая 2013

Армейцы обыграли самарские "Красные Крылья" и во втором поединке - 87:78. Полуфинал Единой Лиги ВТБ для ЦСКА находится на расстоянии одной победы.

Что мог придумать Сергей Базаревич такого, чтобы заставить свою команду поверить в свои силы? Да, наверное, ничего. Нужно было просто внушить своим баскетболистам, что на фоне такого мощного и без всякого преувеличения великого соперника, можно и нужно попытаться прыгнуть выше головы. Тем более, что сезон-то, по большому счёту для самарцев подходит к концу, никто ведь не будет отрицать, что четвертьфинальная стадия не окажется для "Красных Крыльев" завершающей. А как известно, заключительный матч сезона нужно провести очень хорошо, хотя бы для будущего контракта. Ну а ЦСКА это ЦСКА. Этому клубу нужно побеждать априори.

И гости начала очень неплохо - Васильев, Майлз, Колесников сделали рывок 5:0. Но Уимс и Воронцевич быстренько восстановили паритет. И вообще армейцы с настроением вступили в эту игру. Уимс, Хряпа, Теодосич ещё больше укрепили преимущество ЦСКА - 13:7. После трёхочкового Воронцевича Базаревич взял тайм-аут. Волжане приняли этот открытый баскетбол. И понеслось: Воронов, Крстич, Мицов обмениваются быстрыми и результативными проходами с Симмонсом, Заряжко, Смитом и Томасом. 29:21. А Базаревич увлёкся так, что нарвался на технический фол. Томас и Уилсон смогли в начале второй четверти подтянуть свою команду - 34:28. Такой весёлый баскетбол не мог не понравиться зрителям, среди которых был бодрый 98-летний заслуженный артист СССР и России Владимир Зельдин. Вскоре мэтра российской культуры воодушевили на аплодисменты Хряпа и Каун - 38:29. Эти же двое соорудили слэм-данк с фолом в корзину "Красных Крыльев". При этом волжан ещё дважды наказывали неспортивными фолами. Папалукас, с Крстичем воспользовались этой ситуацией сполна - 46:33. А завершился второй период со счётом 48:38. Третья четверть продолжилась в том же ключе. Команды не сильно утруждали себя игрой в обороне. Красивые и точные попадания Кауна и Томаса, Джексона и Заряжко. Все эти размены приводили к тому, что ЦСКА медленно, но верно уходили вперёд - 59:47. Каун и Воронов добавили ещё - 64:47. И заключительная четверть вновь превратилась в пустую формальность. Но посмотреть всё равно было на что. Например, на очередную серию неспортивных фолов со стороны ЦСКА (Уимс и Воронцевич). И "Крылья" сократили своё отставание до "минус" 13 - 60:73. Конечно, достижение не бог весть какое, но всё-таки. А Мицов и Папалукас вернули всё в привычное русло - 81:66. До финальной сирены оставалось лишь выяснить, кто из хозяев станет самым результативным, на эту должность претендовали сразу четыре баскетболиста. И кто станет лучшим в аналогичной номинации у гостей. У волжан им стал Симмонс - 23 очка, а у москвичей Хряпа - 16.

Вторая победа ЦСКА и он уже одной ногой в полуфинале.

ЦСКА - "Красные Крылья" (Самара) - 87:78 (29:21, 19:17, 16:10, 23:30)

УСК ЦСКА им. А.Я.Гомельского. 400 зрителей.