"Спарта энд К": сложно играть сразу после праздников

все новости
6 Января 2014

Баскетболистки команды "Спарта энд К" с большим трудом переиграли у себя дома одного из аутсайдеров команду "Динамо-ГУВД" из Новосибирска 81:72, дожав своего соперника в концовке четвёртой четверти.

К сожалению, за женским баскетболом в этом сезоне "вживую" смотреть, почти не получается. Поэтому с удовольствием воспользовавшись выходным днём, я без всяких раздумий об утреннем сне, махнул в Видное, где принимает своих соперников один из грандов не только нашего, но и европейского баскетбола "Спарта энд К". Тренирует команды сейчас известный российский наставник Александр Васин. Мегазвёзд первой величины в его распоряжении сейчас нет. Но всё же Соня Петрович, которая играет в Подмосковье уже шестой сезон (!), Евгения Белякова, Ника Барич, Елена Харченко, Эйша Джонс вполне боеспособны не только на внутренней, но и на международной арене. А Наталья Виеру, Ксения Тихоненко и Екатерина Рузанова тоже могут взять на себя роль лидеров в ответственные моменты матча. И тем не менее, подмосковная команда имеет в своём пассиве три поражения в девяти проведённых встречах и на данный момент она идёт третьей в турнирной таблице. Это гораздо лучше, чем положение сибирячек. Новосибирское "Динамо-ГУВД" выиграло всего две игры и занимает восьмое место.

В составе гостей обращает на себя внимание наличие легионерок Ноэми Майомбо, Бинты Драммех и Даверо Петерс. А ещё с командой работает Борис Соколовский, который нашёл место в составе Ольге Соколовской. Также основные роли в команде играют Ксения Колосовская и Мария Черепанова.

Из Москвы в Видное можно и лучше всего добираться на электричке с платформы от станции метро Нагатинская, далее от станции Нижние Котлы до станции Расторгуево. Вся поездка у вас займёт минут 40. Это с учётом лёгкой прогулки до красавца Дворца Спорта "Видное", где и принимает своих соперников "Спарта энд К". Прямо в холе вас, как представителя СМИ, без всякой волокиты аккредитуют, а очень доброжелательная пресс-аташе, предложит вам всё необходимое для работы. Есть и программки. В общем, приходи и наслаждайся. А уж работать в такой обстановке - просто за счастье. К такому и нужно стремиться во всех наших командах. И надо сказать, за последнее время в этом плане многое изменилось в лучшую сторону. И это касается не только Москвы и Подмосковья. Вот только зрителей на трибунах было маловато. Я насчитал человек 100. Не больше. Наверное, у местных жителей есть какие-то свои более важные и неотложные дела…

Впрочем, давайте вернёмся к самому матчу. При представлении девушек всем (и хозяйкам, и гостьям) были вручены цветы из рук красавиц группы поддержки.

Конечно, явными фаворитками матча были баскетболистки команды "Спартак энд К". Но всё же сибирячке не собирались покорно склонять свои выи под властью сильных оппоненток. К исходу трёх первых минут динамовки даже вели в счёте. Это Куличева и Черепанова, которая прекрасно знакома с этим паркетом, вывели свою команду вперёд - 4:2. Ещё бы и Паскаленко реализовала штрафные броски… А так, Соня Петрович в ответной атаке попала издали. 5:4. Вскоре великолепная сербка попала ещё раз. И вновь из-за дуги. Если бы не Петерс и Майомбо, то хозяйки бы ушли в существенный отрыв. А так всего-то 10:9. Тихоненко после мощного заслона Виеру попала со средней. Но Черепанова ответила "трёшкой". 12:12. Соколовская и Шабанова вскоре довели преимущество гостий до пяти очков. 12:17. Нужно отметить, что хозяйки совершили несколько серьёзных промахов при активном сопротивлении в нападении. В то же время юная Левченко, имеющая всего-то 164 см роста в 17 лет, смазала из-под кольца, а штрафные пробила с пятидесяти процентным коэффициентом. Зато она попала с сиреной сверхдальний трёхочковый, на аналогичный успех Куличевой. 19:23. Аждукович, Барич и Петрович своими удачными действиями в начале второго периода заставили тренера гостий Соколовского брать тайм-аут. 25:24. Но Петрович вновь была точна из-за дуги, а гостьи запороли три своих атаки подряд. За это время Тихоненко и Барич забросили ещё по мячу. 32:24. Паскаленко и Потёмина вдохнули в гостий воздух. 32:28. Но тут же Харченко забила с фолом. 34:28. Не обошлось и без очередной "трёшки" от Петрович. А Гладкова совершила эффектный и самое главное результативный проход под кольцо "Динамо-ГУВД". 40:28. Харченко и Левченко добавили ещё, и Соколовский вновь взял паузу. Майомбо хорошо поняла своего тренера и забросила в корзину хозяек "трёшку". Аждукович и Левченко классно разыграли комбинацию после тайм-аута, который взял уже Васин. 45:31.

Тяжело было новосибирской команде начинать третью четверть матча. Но Куличева за минуту реализовала оба своих броска, один из них трёхочковый. А Майомбо обокрала Барич. Если бы не Белякова, то гостьи подтянулись бы ещё больше, чем 38:47. А Куличева всё попадала и попадала. Преимущественно из-за дуги. Васину пришлось внушать своим девушкам, что так играть нельзя посредством тайм-аута. 47:41. Куличеву это не остановило - 47:43. И тут у "Спарты энд К" вовремя попала из-под кольца Виеру. Ну и чудо-Петрович точно бросила дальний бросок. Белякова тоже внесла свою лепту. Но сибирячки упорно использовали свои шансы. Куличева и Шабанова точно пробили с линии штрафных. 56:55. Так команды и ушли отдыхать на третий перерыв. Наконец, Куличева вывела "Динамо" вперёд. И нервная и напряжённая концовка этому матчу была обеспечена. Петерс с фолом в ответ на несколько шальное попадание Тихоненко. Белякова включают свою счастливую руку: три очка, перехват и два очка. 67:61. И Соколовский берёт тайм-аут. Но гостьи не сдаются даже после очередного соло Беляковой (голевая передача под кольцо + два очка). Куличева и Соколовская делают всё возможное. Но время уходит, а тут ещё и Намок забросила нелогичный мяч. Феноменальная Куличева попадает из-за дуги, но сил на защиту у гостий уже нет. Хотя Соколовская попадает с фолом. 76:72 за 2:09 до сирены. За следующую минуту команды не реализовали по две атаки. Конец этому положила Белякова - дальнее попадание. 79:72. Это была уже победа. 81:72 - сложная, но очень приятная для хозяев победа.

"Спарта энд К" - "Динамо-ГУВД" (Новосибирск) - 81:72 (19:23, 26:8, 11:24, 25:17)
5 января. Видное. "ДС Видное". 150 зрителей.
"С": Белякова 19, Петрович 18. "Д": Куличева 27, Петерс 12.

P.S.

В Евролиге наши команды выступают по-разному. Если "УГМК" вознамерился выиграть этот турнир второй рад подряд и пока не групповом этапе не проигрывал, то "Спарта энд К" уже дважды терпела поражения. Традиционно лихорадит и оренбургскую "Надежду". У неё, вообще, всего две победы в шести матчах. А фавориты в Евролиге всё те же: испанские и турецкие команды "Авенида", "Ривас", "Фенербахче", "Галатасарай", чешская "УСК". Возможно, выстрелят полячки. Наверное, кроме "УГМК" из наших команд серьёзный бой дать им никто не сможет.

В Кубке Европы настала пора плей-офф. Но с первого места из группы туда вышли лишь баскетболистки курского "Динамо". Столичное "Динамо" первое место уступило турецкой команде, а "Вологда" вышла в 1/8 с третьего места, обойдя по дополнительным показателям вылетевших из турнира ногинский "Спартак" и новосибирское "Динамо". В прошлом сезоне трофей достался "Динамо" из Москвы. В этом году такое вряд ли возможно. Уж больно сильны у наших конкуренты из Франции и Турции. Хотя, конечно, хочется ошибаться.