55 : 51

Золотой кубок 1 - Матч за 3 место
20 Декабря 2015 года Вс, 18:30 мск
Эти команды уже встречались в гладкой части чемпионата, тогда сильнее оказались баскетболисты «Гипротрубопровода». У «трубопроводцев» уже есть в копилке бронза регулярки, в отличие от игроков «Открытие», которые закончили регулярный сезон на 5 месте. Стартовую четверть этой встречи трудно занести в актив баскетболистам «Открытие». «Гипротрубопровод», даже в отсутствии одного из своих лидеров Алексея Варламова, выглядел более убедительно. Особенно хорошо «трубопроводцы» смотрелись в первой половине стартовой десятминутки. Ближе к концу четверти игрокам «Открытие» удалось несколько сократить отставание, но на первый перерыв команды ушли при разнице +4 в пользу «Гипротрубопровода» 14:10. С первых минут второй четверти «банкиры» полетели отыгрываться. Они пуляли по кольцу при первой возможности, вот только такая тактика вряд ли могла принести им успех. Довольно часто такие неподготовленные броски попадали в молоко. Если бы игроки «Гипротрубопровода» лучше распоряжались своими моментами, то исход игры мог быть предрешён уже к большому перерыву, но «трубопроводцы» оставляли шансы сопернику. Результат первой половины 25:19 в пользу «Гипротрубопровода». Но игроки «Открытие» не раз доказывали в этом сезоне, что с характером у них всё в порядке. Вот и в третьей десятиминутке этой игры они смогли зацепиться. Атаки «банкиров» стали более осмыслены, и всё чаще достигали результата. За одну третью четверть «Открытие» набрало столько же очков, сколько и за всю первую половину игры. Это позволило им догнать соперника. На последний перерыв команды ушли при ничейном счёте 38:38. Трудно сказать, что случилось с командами в заключительной четверти, но на протяжении почти 4 минут они никак не могли забросить мяч в кольцо. Видимо, слишком давила высокая ответственность. Дальше игра пошла результативней, и вплоть до самого конца держалось небольшое преимущество «Открытие». К последней минуте их отрыв равнялся 4 очкам. Игрокам «Гипротрубопровода» удалось сократить отставание до минимума, но вытащить матч всё-таки не получилось. «Открытие» одерживает волевую победу 55:51 и занимает третье место в Золотом Кубке 1.

Равшан Халиков (игрок команды «Открытие»): «Игра была напряжённой. Многое не получалось, может быть от волнения, может быть до сих пор перевариваем последнюю игру. Рады, что встреча завершилась с положительным для нас результатом. Надо отдать должное сопернику, они впятером боролись, не сбавляя темпа на протяжении всего матча. Если говорить о сезоне в целом, то долго запрягали, потом стали постепенно сыгрываться. К сожалению, сказалась травма Володи (Владимир Любимов – прим. авт.) – нашего лидера, но более-менее удалось на мажорной ноте завершить сезон».
9 Тютерев Сергей   0/0 (0%) 4/7 (57%) 1/3 (33%) 11 1 1 0 9 5 14 4 2 5 31:26 15
10 Чуричев Александр   2/4 (50%) 1/5 (20%) 0/0 (0%) 4 0 1 0 3 1 4 4 2 2 24:36 -1
9 Громов Андрей 2/2 (100%) 4/11 (36%) 0/3 (0%) 10 2 0 0 1 3 4 2 1 2 40:00 3
10 Гильшанский Александр 0/1 (0%) 1/6 (17%) 0/5 (0%) 2 3 4 0 9 0 9 5 3 1 40:00 4
22 Булынин Алексей 1/3 (33%) 11/20 (55%) 1/7 (14%) 26 0 2 0 1 2 3 2 6 3 40:00 15
23 Фериченков Дмитрий 0/1 (0%) 3/5 (60%) 1/2 (50%) 9 1 0 0 5 4 9 2 2 2 40:00 13
42 Быстров Сергей   0/0 (0%) 0/0 (0%) 0/0 (0%) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0:00 0
100 Зюзин Никита 2/3 (67%) 1/5 (20%) 0/0 (0%) 4 1 0 0 9 1 10 4 4 2 40:00 8
  Всего   5/10 (50%) 20/47 (43%) 2/17 (12%) 51 7 6 0 25 10 35 15 16 10 200:00 43