30 : 53

Дивизион "Б" - Тур 1
23 Марта 2011 года Ср, 21:00 мск

Сложно сейчас, зная результат встречи, спрогнозировать, как закончился бы матч, проведи его команды в положенные сроки еще 5-го февраля. Начала бы "Инвестгазавтоматика" свой путь с победы, может, и стояла бы сейчас повыше в таблице. Но и коллектив "Microsoft" мог получить на старте не самого грозного противника, а так в первой встрече в пассив себе они занесли поражение от "Мегафон".

Поздний будний вечер среды, но командам удалось собраться в хорошем составе. И с первых секунд оба коллектива стали показывать плотный баскетбол, в первую очередь, сосредоточившись на обороне. Бросков было не так много, а когда получалось выбросить мяч, оказывали большое сопротивление. В первом игровом отрезке прицел был лучше у "Microsoft", соперник же едва не получил "баранку" но на последней минуте первые очки "Инвестгазавтоматика" принес Денис Потапов. Он и выступил далее в роли главного "забивалы" своей команды. В одном эпизоде и вовсе шоу-тайм показав. Проход сквозь двух противников, перевод мяча за спиной, результативный бросок с фолом, последний правда не забил. Во второй половине ему активно набирать очки помогал Сергей Ершов. К финальной сирене они принесли своей команде 15 и 9 очков соответственно.

За "Microsoft" в этот вечер рвал и метал Сергей Романовский. Он отчаянно руководил своими партнерами. Каждую комбинацию пытался довести до логического завершения, даже тогда, когда сам находится на скамейке запасных, давая отдохнуть себе и другим лидерам. А снайперов в этот вечер выступил Юрий Долженко. Он набрал 25 очков, совершил при этом 4 точных попадания из-за дуги.

Форс-мажор, но в этот вечер лишь один судья оказался на площадке. И когда в отдельные спорные эпизоды он принимал свои решения, "шишки" летели в него от обоих коллективов. Доставалось при этом и судейскому столику. Но во многом вся эта горячность игроков только от желания победить. Игроки "Microsoft" поднахватали фолов в итоге, где-то специально срывая атаки противника. Но глубина состава в этот вечер позволила сделать это безболезненно.

И когда исход матча был уже ясен, команды решили посоревноваться еще и в изяществе проведения концовки. 5 секунд до конца, "Microsoft" берет тайм-аут, но не успевает выбросить мяч, атака соперника, бросок чуть рано, борьба за подбор, фол на игроке "Инвестгазавтоматика". Теперь уже перерыв за ними. С линии штрафного свое первое очко за встречу и последнее для команды в игре набирает капитан Дмитрий Стома, много сил отдавший борьбе на площадке, чтоб партнеры могли атаковать. Менее секунды до конца, но Сергей Романовский с улыбкой даже просит тайм-аут. И после ввода мяча и моментального точного броска Юрия Долженко и ставится точка.

"Microsoft" всеми своими шансами на медали будет распоряжаться сам. Оставшиеся игры регулярного первенства как раз против прямых конкурентов за медали. Уже в ближайшую субботу команду ждет занимающий текущее третье место коллектив "Kaspersky Lab.", а в последнем туре "MAJOR", чьи медальные задачи не менее весомы.

Юрий Долженко, "Microsoft": "Сегодня ни одна из команд не хотела уступать. Каждый цеплялся за возможность победить, до последней четверти были качели. Но в финальном отрезке нам удалось сделать рывок в счете, попали важные мячи. Это дало нам на будущее еще больше уверенность в своих силах.
А жесткость на площадке я все же не стану сваливать на судейство, а отнесу к тому факту, что обе команды боролись за победу. Наши оппоненты хотели доказать в первую очередь сами себе, что на перспективу они могут побороться за что-то значимое.
Мы команда "Microsoft" побеждаем в четвертой игре к ряду, играем как единый коллектив. Если отдельные коллективы блистают индивидуальным мастерством, мы же сильны именно командным духом. В очередной раз доказали, что в сложные моменты мы можем сплотиться, выдать хороший отрезок и добиться положительного результата"
.

Андрей Калитаев, тренер "Инвестгазавтоматика": "Я считаю, команда не настроилась на игру. Когда они разбегались, то показывали игру, которую можно назвать лучшей на данный момент у нас. В прошлом туре мы добились своей первой победы, пусть и над самым слабым соперником, сегодня могли побороться за еще одну.
Не получилось это по ряду моментов. Дальние броски у нас не пошли полностью, хотя соперник позволял эти мячи выбрасывать. Защита была ужасной в первой половине и когда уже "Microsoft" сделали задел в счете, нам сложно было приблизиться. Ну и некий кадровый дефицит сегодня присутствовал. Кто приболел, кто в отпуске, но 6-7 человек, это мало, чтоб добиваться результата.
Недовольство судейством от нас и от соперника я связываю лишь с тем фактом, что был только один судья. В большом баскетболе и вовсе три арбитра, так что один человек это крайне мало. Ну и еще тот момент, что не все четко понимают, что такое профессиональный баскетбол. Кто-то директор в компании, кто-то еще на руководящих должностях, и когда мужчины сталкиваются на площадке в равной контактной борьбе, не всем это сильно нравится.
Два арбитра на игру для данного турнира достаточно, конечно, если они квалифицированны. Сегодня же судья, под давлением соперника порой, старался понять момент, когда его не видел полностью, что затягивало порой встречу. И получалось, нам давали фолы соперника, а они получали наши фолы. До каких-то эпизодов можно было просто не доводить, тут все возможности для этого как раз в руках арбитра"