MAJOR 21171813 69

Дивизион "Б" - Тур 3
30 Марта 2011 года Ср, 21:00 мск

Так уж сложились обстоятельства, что игра, которой решено было стать решающей в определении обладателя золотых наград регулярки, пришлась на вечер в середине рабочей недели. Зрителей было очень мало для такого баскетбольного пиршества. Но зато обе команды профессионально подошли к делу, и все ударные силы были в этот вечер на паркете.

Матч начался с рывка "MAJOR" 8:0, и лишь попадание Андрея Валюшка прекратило это неожиданное падение "МегаФона" на первых минутах. Серию точных бросков выдал Антон Ваулин. За "мажоров" слово держал Роман Евсеев. С ним тяжело было справляться оппонентам, 10 очков Роман забил по ходу первого отрезка. В какой-то момент разрыв в счете и вовсе достиг десяти очков, но к окончанию первой четверти, команды разделял всего один балл. По сути все следовало начинать сначала.

Второй игровой отрезок "МегаФон" вновь начал с точного попадания Андрея Валюшка. Тут же флаг подхватили и его партнеры. Начал пристреливаться Сергей Мазур. У "MAJOR" необязательные фолы получил Иван Мартынов, его надо было поберечь, посадили на лавку. Очень не хватало в это время мячей от капитана команды Андрей Данильченко. Не пошел бросок у команды и из-за дуги. Лишь Роман Евсеев регулярно набирал очки. Еще десяток баллов в копилку команды.

После большого перерыва борьба продолжилась. Двусторонние претензии к арбитру, потери, промахи из выгоднейших ситуаций - все это лишь следствие той напряженности, что царила на площадке. Чуть мобильнее в эти минуты была команда "МегаФон", лучше реализовала свои шансы в атаке, смогла на пару раз больше отбиться в атаке. 48:55 и 50:62, на таком для себя счете "MAJOR" брал тайм-ауты, чтоб просто перевести дух, подумать, как изменить неудачно складывающийся для команды характер встречи. Команда регулярно проводила замены, старалась поддерживать высокий темп в игре, а против "МегаФон" иначе и нельзя. Дашь слабину на секунду, тебя просто перебегают и перекидают. Отчасти так и произошло. Два точных попадания из-за дуги от Сергея Мазура на последних минутах четверти убили надежду на плотную концовку.

В заключительном отрезке игроки "МегаФон" больше сосредоточились на оборонительных действиях, контролировали комфортную для себя разницу в счете, без лишних нервов довели матч до победы. Хотя нервов было выплеснуто достаточно, как и сказано слов в адрес арбитра. Не беремся судить, кто был прав, кто виноват. Спорных решений, что могли повлиять на исход встречи, замечено не было.

Обе команды провели матч с уважением по отношению к сопернику. Жесткость должна быть в игре за медали, и она была на площадке, а вот грубости не было. Обидно за тех, кто хотел бы увидеть эту встречу, но не смог это сделать. Обидно, досадно, но ладно….

На будущее следует просто подробнее прописать в регламенте вопрос с переносом встреч. А пока больше досады было у игроков "MAJOR". Досады на самих себя, что не получилось в этот вечер сделать все задуманное, что не получилось одержать победу, а с ней и получить возможность выиграть "золото".

Роман Евсеев к финальному свистку все же сумел превзойти своего оппонента в стане противника и с 36 баллами стать лучшим снайпером в матче. На счету Сергея Мазура в итоге 34 балла. Теперь эти игроки соответственно третий и первый в списке лучших снайперов всего чемпионата, а не только дивизиона "Б".

"МегаФон" определил ценность своего металла, для "MAJOR" этот вопрос откладывается до ближайшей субботы. Пока с большей вероятностью это будет бронзовая история, но в руках фортуны есть способы сделать ее серебряной сказкой.

Максим Бугайчук, "МегаФон": "Тяжелая игра получилась, сыграли с самым серьезным соперником в этом турнире. По крайней мере, в нашем дивизионе. Начали сегодня не очень хорошо игру. Получили со старта небольшой отрыв, потом и вовсе 10 очков по ходу уступали. Но ребята собрались. Сергей Мазур, конечно, молодец, вовремя попал свои трехочковые броски.
Главная установка была держать Евсея (№8 - Роман Евсеев), главного снайпера у соперника. В целом это удалось сделать. Плюс еще грамотная подстраховка, так как одному его тяжело держать. Андрей Валюшок у нас его держал при развитии атаки. Потом партнеры страховали его. А когда уже выбили из игры снайпера противника, то у "MAJOR" в целом рисунок игры поломался.
Хоть уже и завоевали "золото", мотивация на игру последнего тура у нас еще остается. Команда "ВТБ" для нас достаточно принципиальный соперник, мы им проиграли в МБЛ, так что надо вернуть должок. У них правда проблемы порой есть, не могут собраться в оптимальном составе. Ну, мы им помогать не собираемся, наши основные силы будут играть"
.

Андрей Данильченко, "MAJOR": "В первую очередь сегодня не сложилась у нас игра в защите. Не смогли закрыть основных игроков в составе у соперника. Следует признать, не до конца собрались на матч, не настроились должным образом на игру. Отдачи не было отсюда на все 100%.
В нападении нас самих жестко прихватили. Поэтому, можно говорить о том, что командной игры у нас не было, только индивидуальные действия. Что так смогли сыграть, то и забили. Планировали, что Роман Евсеев будет привлекать к себе повышенное внимание. И когда соперник будет его накрывать, то следовало скидывать мячи на свободных, неприкрытых партнеров. Но эта схема не сработала. А перестроиться быстро по ходу встречи у нас не получилось"

21 Рязанцев Александр   0/0 (0%) 0/0 (0%) 0/0 (0%) 0 1 0 0 2 1 3 3 0 0 0:00 0
23 Вашкевич Константин   2/4 (50%) 3/7 (43%) 0/0 (0%) 8 2 1 0 2 5 7 4 0 0 0:00 0
18 Пузырьков Алексей   1/3 (33%) 0/0 (0%) 0/0 (0%) 1 0 0 0 0 2 2 0 0 0 0:00 0
38 Данильченко Андрей   1/4 (25%) 5/9 (56%) 0/2 (0%) 11 3 2 0 4 6 10 1 0 0 0:00 0
  Всего   10/15 (67%) 28/51 (55%) 1/12 (8%) 69 9 4 0 16 22 38 15 0 0 0:00 0