43 : 41

Дивизион A - Тур 4
16 Апреля 2016 года Сб, 16:00 мск
В центральной встречи тура сошлись два лидера Дивизиона «А». До сегодняшнего дня команды шли без поражений, добыв три победы в трех предыдущих играх. Им предстояло разыграть первое место в таблице, поэтому игра обещала быть напряженной. С первых минут соперники начали прощупывать оборону друг друга, пытаясь найти слабые места. Счет в матче был открыт лишь спустя три минуты после стартового свистка, эффектным данком игрока «зеленых» Станислава Ваймана. «Росэнергоатом» с первых минут проводил большую часть своих атак через своих «больших». Это доставило много проблем «МегаФону» - передняя линия команды быстро исчерпала лимит командных замечаний, а основные центровые «сели» на фолы, что заметно сказалось на их дальнейшей защите. Строгость в обороне исключила возможность быстрых атак, и соперники провели весь первый тайм в позиционном нападении. В концовке чуть лучше себя проявили «белые», усилив прессинг на чужой половине поля. Однако четверть закончилась со счетом 9:7 в пользу «зеленых». Вторая десятиминутка прошла в том же ритме. Команды продолжали показывать вязкий баскетбол, не давая друг другу навязать свою игру. Баскетболисты «МегаФон» не могли пройти зонную защиту гостей, а последним не хватала движения мяча в нападении. Лишь ближе к концу «зеленые» сумели создать отрыв в счете, благодаря дальним попаданиями и жесткому прессингу по всей площадке. На перерыв команды ушли при счете 24:15.

Третья четверть начинается с активных действий «Росэенргоатома» в нападении, но «зеленые» не дают их атаке развернуться в полной мере. Команды обмениваются взаимными результативными выпадами. У «белых» усилилась игра в чужой 3-секундной зоне, и они стали сокращать разрыв за счет очков второго шанса. Это приносит результат, и гости сокращают отставание от «зеленых» до пяти очков. Перед последней четвертью счет замер на отметке 32:27. Четвертая четверть явна претендовала на звание одной из самых драматичных в этом туре. «МегаФон» всячески пытался увеличить разрыв от соперников, но «белые» своими активными действиями в нападении постоянно сокращали отставание. За десять секунд до конца встречи при «+3» в пользу «МегаФон» тренер «зеленых» берет тайм-аут. Однако, при выводе мяча «белые» делают перехват и вколачивают мощнейший данк, оставивший от преимущества хозяев «+1». Тут же последовал тактический фол, «зеленые» реализовали один из двух штрафных. «Белые» пытаются провести быструю атаку, но тоже нарываются на фол. Первый штрафной оказался неточным. В надежде совершить подбор и добавить, игрок гостей посылает мяч в переднюю дужку, но на подборе проворнее оказались «зеленые», тем самым лишив последнего шанса на победу своих оппонентов. Тяжелая игра для обеих команд, в которой «МегаФон» сумел одержать очень важную для себя победу и упрочил свои позиции в качестве лидера Дивизиона «А».

Алексей Овсянкин, «МегаФон»: «Вырвать победу в напряженной концовке нам позволила командная игра в защите, прежде всего, и очень хорошее нападение до верного».