40 : 42

Дивизион B - Тур 3
3 Апреля 2016 года Вс, 17:30 мск
Обе команды обладают огромным опытом выступления в «Лиге Чемпионов Бизнеса». У каждого из этих коллективов были свои золотые моменты в истории турнира. Да и нынешний сезон команды начали очень похоже, одержав по одной победе и потерпев по одному поражению. Назвать фаворита в этом поединке не самое лёгкое дело. Начало встречи осталось за баскетболистами «Москвы». Парочка удачных атак, и на табло уже загорелся счёт 4:0. Привычная картина для матчей с участием «горожан». Они частенько начинают игровые отрезки ударно, но потом подсаживаются ближе к концу. Тоже самое произошло и на этот раз. Игроки «ВНИИА» быстро сократили небольшое отставание, и принялись навязывать соперникам свою игру. Результат первой четверти 13:6 в пользу «ВНИИА». Вторая десятиминутка не принесла положительных сдвигов игрокам «Москвы», отрыв продолжал увеличиваться. Ожидания, что матч получится равным, оказались просто ожиданиями. С такой игрой «ВНИИА» может претендовать на призовое место в дивизионе «В». На большой перерыв они ушли с комфортным заделом в 9 очков, 28:19. Отдых не принёс перелома в ход игры. Игроки «ВНИИА» продолжали диктовать свои условия на площадке. Но это не означает, что «горожане» вывесили белый флаг. Всеми силами они старались приблизиться к сопернику. Когда у них это начинало получаться, баскетболисты «ВНИИА» включали активный прессинг и душили атаки «Москвы» в зародыше. По итогам трёх четвертей отрыв «ВНИИА» составил 10 очков, 38:28. Чисто теоритически отыграть 10 очков за 10 минут вполне возможно, но для этого одна команда должна поймать кураж, а другая развалиться. Ощущения, что это произойдёт, не складывалось. Однако, в какой-то момент, «горожане» смогли приблизиться. Встреча перешла в жаркую концовку с тактическими фолами и неподготовленными бросками из-за дуги. Игроки «Москвы» были близки к тому, чтобы спасти, казалось бы, безнадёжно проигранный матч, но баскетболисты «ВНИИА» всё-таки сдюжили. Важнейшая победа «ВНИИА» 42:40.

Георгий Пенцак (тренер команды «ВНИИА»): «У нас в дивизионе «В» все концовки упорные, вне зависимости с каким отрывом мы ведём по ходу встречи. Тем более «Москва Баскетбольная» - опытная команда, много высоких игроков. У нас сегодня был неполный комплект, играло только семь человек. Был небольшой отрыв, но мы прекрасно понимали, что это не настолько серьёзный задел, чтобы спокойно чувствовать себя в концовке. Рады, что всё-таки смогли довести дело до победы. Хотя сердце несколько раз ёкнуло в конце матча, один точный бросок мог изменить итоговый результат».