Нокиа 99149 41
Альфа-Банк 11141214 51

Золотой Кубок 4 - 1/2 Финала
11 Июня 2016 года Сб, 19:00 мск
Эти команды явно не раскрыли весь свой потенциал в матчах регулярной части чемпионата. Четвертьфинальные поединки показали, что оба коллектива способны замахнуться на победу в Золотом Кубке.

Стартовые минуты игры ушли на притирку. Команды старались прощупать друг друга, не варьируя темп встречи. При этом игру нельзя было назвать скучной. Частенько мяч гостил в корзине обеих команд. На протяжении большей части первой четверти преимуществом владели «банкиры», но концовка стартового отрезка игры осталась за игроками «Нокиа». Счёт первых десяти минут 11-9 в пользу «Альфа-Банк».

В первой же атаке, после небольшого перерыва, «финны» сравняли счёт. А дальше на паркете «царствовали» баскетболисты «Альфа-Банк». Надёжная игра в обороне и острые контратаки довольно быстро сделали отрыв «банкиров» двузначным. Преображения «Нокиа», как в стартовой четверти, не произошло. Этот отрезок игры остался целиком и полностью за баскетболистами «Альфа-Банка». По итогам первой половины 25-18 – комфортный задел «банкиров».

Начало второй половины получилось равным, сильно напоминая дебют первого отрезка игры. Было ощущение, что игрокам «Нокиа» вполне по силам перевернуть ход поединка, но ряд точных попаданий «банкиров» в середине четверти вновь сделал их преимущество комфортным. Стоит отдать должное баскетболистам «Нокиа», которые не поплыли, а в очередной раз смогли собраться. Перед заключительным перерывом они уступали вполне отыгрываемые 5 очков, 32-37.

В первой половине четвёртой десятиминутки «финны» бесшабашно летели на владения соперника, из-за чего раз за разом нарывались на острые контратаки соперника. Благодаря этим кавалерийским наскокам «банкиров» исход игры стал понятен уже в середине заключительной четверти. Итоговый результат встречи 51-41 в пользу «Альфа-Банк». В финале Золотого Кубка 4 они встретятся с командой «Главлазер».

Дмитрий Фунин (игрок команды «Альфа-Банк»): «Соперник, как и в прошлой игре, пришёл в малочисленном составе. По сути, мы их перебегали. Меньше было технического брака, к этой игре готовились, ждали её, тренировка была проведена в этом формате. Мало ошибок дают хороший результат».
88 Егоров Игорь 7/10 (70%) 5/12 (42%) 1/6 (17%) 20 1 1 0 8 7 15 1 6 3 40:00 24
  Всего   10/16 (63%) 11/36 (31%) 3/18 (17%) 41 13 5 1 17 14 31 15 16 14 200:00 32
Статистика команды Альфа-Банк
8 Тихомиров Михаил   0/0 (0%) 0/0 (0%) 0/0 (0%) 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1:03 -1
10 Коллеганов Кристиан 1/4 (25%) 4/8 (50%) 0/4 (0%) 9 7 1 0 8 1 9 2 4 6 40:00 11
11 Фунин Дмитрий   0/0 (0%) 0/0 (0%) 0/0 (0%) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0:00 0
15 Байтеряков Наиль 0/0 (0%) 0/0 (0%) 1/3 (33%) 3 1 0 0 3 0 3 3 0 0 25:10 2
16 Пыжьянов Владимир 0/0 (0%) 0/0 (0%) 0/0 (0%) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1:09 0
18 Сергеев Сергей   1/4 (25%) 2/7 (29%) 0/1 (0%) 5 1 3 1 4 2 6 1 4 1 21:42 9
22 Сидоров Сергей   0/0 (0%) 0/1 (0%) 0/0 (0%) 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 7:34 1
24 Филоненко Илья   0/2 (0%) 1/3 (33%) 3/6 (50%) 11 3 0 0 2 1 3 3 1 0 25:30 8
32 Юрин Кирилл 0/0 (0%) 1/3 (33%) 1/3 (33%) 5 0 0 0 0 0 0 2 0 2 26:43 -3
49 Взоров Михаил   4/6 (67%) 5/7 (71%) 0/0 (0%) 14 0 3 2 5 3 8 3 5 2 32:37 23