МКБ 1481512 49
ВТБ Лизинг 1315152 45

Золотой Кубок 1 - Финал
17 Декабря 2016 года Сб, 21:15 мск
Уже второй сезон подряд «МКБ» становится обладателем Золотого Кубка 1. Команде явно удаются матчи по системе плей-офф, причем в этих поединках еще берутся реванши за поражения в регулярном первенстве. По данной системе в весеннем финале «банкиры» обыграли «Росэнергоатом», а теперь точно также выиграли у «ВТБ Лизинг».

В нынешней встрече за трофей с самого начала в составе будущих победителей вся игра в нападении строилась на двух баскетболистах: Романе Карелове и Руслане Матюхине. По итогам стартовой десятиминутки они на двоих набрали 13 очков. Во второй четверти уже коллективу «ВТБ Лизинг» удалось набрать восемь очков подряд и сохранить это преимущество до ухода на большой перерыв. Следующий игровой отрезок закончился в ничью, а как только началась заключительная четверть у «МКБ» получился небольшой рывок в шесть очков.

До финальной сирены оставалась минута, а «ВТБ» уступал всего одно очко, так что все еще было вполне поправимо, однако за оставшееся время лучший форвард Дивизиона «А» Валентин Новиков смазал четыре штрафных броска, а у лучший разыгрывающий Руслан Матюхин отправил «треху» в кольцо соперников и принес своей команде окончательную победу.

Руслан Матюхин («МКБ»): «Остались сегодня некоторые вопросы по судейству, потому что грубоватая игра получилась, но даже в таких условиях нам удалось выиграть. В сезоне у нас не все получалось в начале, но потом собрались на плей-офф и, как видите, успешно его закончили».
13 Исманов Мирлан 0/0 (0%) 0/1 (0%) 0/1 (0%) 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 8:48 -4
15 Удовиченко Александр   0/0 (0%) 2/6 (33%) 0/0 (0%) 4 0 1 0 0 2 2 1 0 0 16:01 2
18 Чубарь Владимир   0/0 (0%) 0/0 (0%) 0/0 (0%) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0:00 0
22 Шкурин Александр 0/0 (0%) 6/15 (40%) 0/0 (0%) 12 1 3 2 4 3 7 4 2 3 37:56 11
23 Матюхин Руслан 1/5 (20%) 4/7 (57%) 2/6 (33%) 15 4 1 0 7 0 7 3 7 3 35:19 17
34 Кирноз Илья   0/0 (0%) 0/0 (0%) 0/0 (0%) 0 1 0 0 1 1 2 0 0 2 17:56 1
55 Еронин Владислав   0/0 (0%) 1/4 (25%) 0/3 (0%) 2 4 0 0 2 2 4 0 0 0 23:46 4
  Всего   5/13 (38%) 16/47 (34%) 4/17 (24%) 49 10 8 3 22 14 36 17 14 11 200:00 40